Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
No. 03 / PAI / VII.2 / 2011
| Sekolah | : | SMP Negeri 27 Purworejo |
| Mata Pelajaran | : | Pendidikan Agama Islam |
| Kelas /Semester | : | VII / Genap |
| Standar Kompetensi | : | 11. Membiasakan perilaku terpuji. |
| Kompetensi Dasar | : | 11.1 Menjelaskan arti kerja keras, tekun, ulet, dan teliti. 11.2 Menampilkan contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti. 11.3 Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti. |
| Alokasi Waktu | : | 4 X 40 menit ( 2 pertemuan) |
| Karakter | : | Menepati kesepakatan belajar dan berbusana sesuai tata tertib |
I. Indikator :
1. Menjelaskan arti kerja keras dan menunjukkan dalilnya.
2. Menjelaskan arti tekun dan menunjukkan dalilnya.
3. Menjelaskan arti ulet dan menunjukkan dalilnya.
4. Menjelaskan arti teliti dan menunjukkan dalilnya.
5. Menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja keras.
6. Menyebutkan contoh-contoh perilaku tekun.
7. Menyebutkan contoh-contoh perilaku ulet.
8. Menyebutkan contoh-contoh perilaku teliti.
9. Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti dalam lingkungan keluarga.
10. Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti dalam lingkungan sekolah.
11. Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti dalam lingkungan masyarakat.
II. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran KD.11.1; 11.2; dan 11.3, Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan arti kerja keras dan menunjukkan dalilnya.
2. Menjelaskan arti tekun dan menunjukkan dalilnya.
3. Menjelaskan arti ulet dan menunjukkan dalilnya.
4. Menjelaskan arti teliti dan menunjukkan dalilnya.
5. Menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja keras.
6. Menyebutkan contoh-contoh perilaku tekun.
7. Menyebutkan contoh-contoh perilaku ulet.
8. Menyebutkan contoh-contoh perilaku teliti.
9. Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti dalam lingkungan keluarga.
10. Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti dalam lingkungan sekolah.
11. Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti dalam lingkungan masyarakat.
III. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian dan dalil perilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti.
2. Contoh-contoh kerja keras, tekun, ulet, dan teliti.
IV. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah :
Pesdik memperhatikan uraian tentang materi modul: kerja keras, tekun, ulet, dan teliti.
2. Resitasi (Penugasan) dan presentasi :
Pesdik mencari contoh-contoh pengamalan kerja keras, tekun, ulet dan teliti
3. Diskusi dan problem solving:
Pesdik mengadakan diskusi kelompok tentang beberapa permasalahan dan kontradiksi dalam realitas pengamalan kerja keras, tekun, ulet, dan teliti.
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberikan pertanyaan pre test untuk mengukur tingkat pemahaman awal peserta didik.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
2. Kegiatan Inti
a. Pesdik mempelajari modul dengan bimbingan guru.
b. Pesdik mendalami ayat-ayat al Qur’an dan logika yang berhubungan dengan kerja keras, tekun, ulet, dan teliti.
c. Pesdik melakukan diskusi kelompok tentang contoh-contoh dan argument kerja keras, tekun, ulet, dan teliti dan mempresentasikannya dalam forum diskusi kelas.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing penyusunan simpulan materi dan penekanannya.
b. Guru merencanakan kegiatan selanjutnya, berupa pendalaman materi dan Ulangan Harian kedua.
c. Pesdik memperhatikan kolom penilaian diri (self assesment) terhadap implementasi materi dalam perilaku/ kegiatannya di dalam keluarga, sekolah dan masyarakat; agar dapat menindaklanjutinya secara mandiri.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mempersiapkan kondisi fisik dan psikis siswa dengan saling memeriksa kerapian seragam dan jam kedatangan disekolah.
b. Perwakilan pesdik menyampaikan contoh perilaku terpuji didepan kelas.
c. Pesdik lain memberi pendapat terhadap hasil kerja yang dibacakan.
2. Kegiatan Inti
a. Pesdik mencari contoh-contoh yang berhubungan dengan kerja keras, tekun, ulet, dan teliti pada aktivitas diri atau teman di sekolah.
b. Pesdik mencari penyelesaian/ memberikan tanggapan terhadap pernyataan guru :
- Seorang petani menanam benih padi, kemudian pasrah “tawakal” berdiam menunggu masa panen.
- Pencopet itu sangat teguh berjuang mendapatkan mangsa ditengah suasana sesak dan pengap di kereta api.
- Seorang pengajar merasa bosan dengan siswa-siswanya yang tidak kunjung rajin dalam belajar.
- Temanmu selalu mencermati seluruh tatanan dan penampilanmu dari ujung kaki sampai rambut.
c. Pesdik mengerjakan UH 2 dengan sungguh-sungguh dan mandiri.
d. Pesdik menyelesaikan pengisian lembar penilaian diri tentang kerja keras, tekun, ulet, dan teliti dan mengumpulkannya pada guru.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan reward pada pesdik yang aktif dalam mengikuti pembelajaran dan berprestasi dalam pelaksanaan tugasnya.
b. Pesdik memperhatikan rencana tindak lanjut dan rencana pembelajaran selanjutnya
VIII. Alat/Sumber Belajar :
1. Departemen Agama, 1995, Al Qur’an dan Terjemahnya
2. Multahim dkk, Agama Islam Penuntun Akhlak I, Jakarta, Yudhistira, hal. 159-170.
3. Imam Nawawi, Riyadhus-shalihin, hadits-hadits tentang akhlak terpuji.
4. Aa’ Gym, Manajemen Diri dan Manajemen Waktu, Bandung, Daarut Tauhid
5. Film kerja keras dan kegiatan orang-orang yang memiliki kekurangan jasmani
IX. Penilaian :
1. Teknik Penilaian : Tes Tulis.
2. Bentuk Instrumen : Uraian.
3. Soal/Instrumen :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar ! Aspek Penguasaan Konsep (Kognitif).
1. Jelaskan pengertian sifat kerja keras !
2. Jelaskan perbedaan antara sifat tekun dan ulet !
3. Tulislah dalil naqli yang menunjukkan sifat kerja keras!
4. Mengapa kita harus bekerja keras?
5. Mengapa kita tidak boleh berputus asa ketika gagal?
6. Sebutkan 3 contoh perilaku teliti ?
1. Teknik Penilaian : unjuk kerja.
2. Bentuk Instrumen : praktek.
3. Soal/Instrumen : Isian angket (afektif dan psikomotorik)
| NO. | PERILAKU | PENGAMALAN | ||
| RAJIN | KADANG2 | TIDAK | ||
| 01. | Belajar agama pada malam jadwalmu | | | |
| 02. | Belajar agama pada siang hari setelah jadwalmu | | | |
| 03. | Berdoa sebelum dan sesudah belajar | | | |
| 04. | Melakukan pendalaman materi lewat pustaka / internet atau segera melaksanakan remidial | | | |
| 05. | Baju dimasukkan, dikancingkan | | | |
| 06. | Rambut dan ikat pinggang rapi dan tertib | | | |
| 07. | Kaos kaki sesuai aturan | | | |
| | Total Skor | 21 | 14 | 7 |
- Norma Penilaian/ Penskoran
| Nomor Soal | S K O R | Nomor Soal | S K O R |
| 1. | 9 | 5. | 15 |
| 2. | 10 | 6. | 15 |
| 3. | 15 | Isian angket | 21 |
| 4. | 15 | Jumlah | 100 |
Penilaian = Skor SK.2 + Skor SK.3
2
| Mengetahui, Kepala Sekolah Drs. HM. Agus Wiwoho S., M. M.Pd. NIP. 19640707 198803 1 014 | Purworejo, 3 Januari 2011 Guru Mapel PAI, Eko Nuswantoro, S. Pd. I. NIP. - |
Saran Kepala Sekolah :
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar